← Вернуться к списку

Итоги Чемпионата мира 2014

Два дня назад завершился Чемпионат мира по зимнему плаванию, который проходил в Рованиеми с 19 по 23 марта. По предварительным итогам, по завоеванным медалям, среди стран-участниц наибольшее количество медалей у России : 34 золотые, 28 серебряных и 34 бронзовые, Эстонии - 18 золотых, 10 серебряных и 12 бронзовых, Финляндии - 15 золотых, 25 серебряных и 14 бронзовых. Далее следуют : Германия ( 2 + 2 + 2),    Китай (4 зол.), Англия ( 2 + 7 + 5 ), Латвия ( 2 +3 + 3), Польша (2 + 2 + 2).

Команда клуба "Виктория" внесла наибольший вклад в победу россиян на этом Чемпионате, завовав 9 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Всего же команду России на этом Чемпионате представляли 13 клубов из различных регионов нашей страны.

В первый  день соревнований команда клуба "Виктория" принимала участие в заплывах на дистанции 25 м брасс. В итоге предварительных стартов в финал вышли 22 члена клуба. Несмотря на возросшую конкуренцию 7 человек завоевали медали на этой дистации.

В  группе G у мужчин победу с результатом 17,22 сек. одержал Игорь Лукин. В группе F золотую медаль с результатом 17,13 сек. завоевал Андрей Стасюк, а Сергей Савкин в этой же группе с результатом 18,00 сек. занял 3 место. В группе А победу одержал дебютант нашей команды Телятьев Александр. У женщин в группе С Марина Неёлова с результатом 19,84 сек. завоевала серебряную медаль. Такого же достоинства медаль завоевала Арламенкова Юлия в группе В с результатом 18,90 сек.

Во 2-й день команда клуба приняла участие в заплывах на дистанциях 25 и 50 м в/с. На короткой дистации медали завовали :

в группе G - Игорь Лукин, результат 14,30 сек.,. 3 место,

в группе F - Сергей  Савкин, результат 14,54 сек., 2 место,

в группе Е - дебютант команды Боровков Дмитрий, результат 14,20 сек., 1 место,

в группе А - Александр Телятьев, результат 14,21 сек., 3 место.

Среди женщин медали на 25 м в/с завоевали :

в группе G - Елена Савинкова, результат 18,13 сек, 2 место

в группе Е - Ирина Левина, результат 17,19 сек., 3 место

в группе D - Лариса Фирсова, результат 17,47 сек., 3 место

в группе В - Юлия Арламенкова, результат 15,47 сек.. 2 место.

На  дистанции 50 м в/с команда завоевала 8 медалей. Чемпионами мира стали дебютант команды Дарья Сумкина, с результатом 32,98 сек, в группе В, Марина Неёлова, с результатом 34,17 сек.. в группе С, Елена Савинкова, с результатом 40,37 сек. в группе G. Серебро у Фирсовой Ларисы, Лукина Игоря, Боровкова Дмитрия ,  бронза у Юлии Арламенковой и  Александра Телятьева.

Самый динамичный, захватывающий своими эмоциями, конечно же был 3-й день, когда проводились эстафеты на дистанции  4х25 м брасс и 4х25 м в/с. Впервые команда клуба выступала во всех 4-х возрастных группах и завоевала в этот день 6 медалей. Высшую точку страстей по накалу событий, непредсказумости исхода борьбы до самого финиша преподнесла всем нам молодая команда (до 150 лет, возраст всех участников эстафеты)  в эстафете  4х25 м брассом в составе Максима Цуранова, Дарьи Сумкиной, Александра  Телятьева и Андрея Лукина. После 1-го этапа у команды 6-й результат, после 2-го - третий, после 3-го - второй и на четвертом этапе Андрей Лукин ставит победную точку с результатом 1 мин.09,69 сек., выиграв у эстонской команды 1,15 сек.

В возрастной группе 201-250 лет убедительную победу принесла команда в составе Сергея Савкина, Ларисы Фирсовой, Андрея Стасюка и Игоря Лукина. С результатом 1мин.14,07 сек. команда выиграла у второго места 6,45 сек. Как шутили по этому поводу наши друзья из Эстонии - "мы проиграли совсем немного - всего лишь касание...  эстонское").

В эстафетах 4х25 м в/с не менее напряженная борьба была у нашей  команды в возрастной группе до 150 лет в составе Ануфриева Алексея, Арламенковой Юлии, Антонова Сергея и Спиридонова Дениса. Команда завоевала серебряные медали с результатом 54,38 сек., уступив всего 0,57 сек. также команде из России. В возрастной группе 201-250 лет, команда в составе Савкина Сергея, Левиной Ирины, Лукина Игоря и Кетова Александра также завоевала серебряные медали.  В возрастной группе 251 лет и старше команда в составе Тихонова Вячеслава, Панасенковой Надежды, Петрова Леонида и Смирнова Вячеслава завоевала бронзовые медали. Кроме того, наша Виктория Михайлова в составе команды из Новоссибирска стала бронзовым призером в эстафете 4х25 м брассом.

Команда выражает огромную благодарность нашему Министерству спорта и администрации г. Петрозаводска, оказавшим финансовую поддержку для проезда на Чемпионат мира. Также благодарим нашу медиа группу Алексеева Олега (видеооператор) и Кучеренко Александра (фотокорреспондент) за огромный виде и фото материал, отснятый на Чемпионате мира-2014.