← Вернуться к списку

Заплыв через Берингов заплыв

             С 5 по 11 августа 60 пловцов из 16 стран проплыли расстояние от мыса Дежнева (Чукотка) до мыса Принца Уэльского (Аляска) эстафетным плаванием, соединившим Россию и Америку. За 6 дней пловцы преодолели расстояние в 134 км при температуре воды 3-11 ° С и температуре воздуха 4-10 ° С. Важнейшим фактором экспедиции были погодные условия и бури, ветер до 20 метров в секунду, и волны до 6 метров, и очень сильное течение в Беринговом проливе. Эстафетная команда состояла из самых опытных пловцов в ледяной воде, которые прибыли со всего мира. Плавание эстафетой через Берингов пролив было мечтой для всех участников. Для того чтобы проплыть эстафетой, необходимы большие физические силы и опыт всех членов команды. Но больше чем плавание, в Беринговом проливе необходима смелость и психологическая решимость.
   Наиболее сложной частью эстафеты был последний этап в 20 км, когда течение было настолько сильным, что даже самые опытные пловцы смогли проплыть только расстояние 150 м за 15 минут, а иногда пловцы были оттеснены природой в обратную сторону.
   Эстафета была не только большим спортом, но и задачей огромной важности для организаторов. Заплыв сопровождал большой российский военный корабль-госпиталь «Иртыш», а также три большие катера, которые обеспечивали безопасность пловцов и направление по маршруту заплыва.
   Работа всей команды поддержки была очень тяжелой, потому что плавание происходило 24 часа в сутки.
   Председателем рабочей группы проекта был российский зимний пловец Олег Докучаев из Хабаровска.
   Весь проект был профинансирован и обеспечен Восточным военным округом России во главе с адмиралом Константином Сиденко 
при поддержке правительства республики Саха (Якутия).
   Эстафета была начата на мысе Дежнёва американской пловчихой Меллисой О-Рейли на русской стороне, а закончил заплыв на американской земле на Аляске в посёлке Уэйлс российский пловец Олег Докучаев.

      В газете Москва, Северо-Запад на 11-й странице, опубликован очерк о первой международной эстафете через Берингов заплыв, которая состоялась в августе этого года. Обзор статьи можно прочитать по следующей ссылке : http://www.szao.mos.ru/images/docs/567_3715.pdf

     Обзор видео и других информ агенств о заплыве можно посмотреть по следующим ссылкам :

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=P2s6T1TiNP8#t=13

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lA6BYVQc8TA